Competiciones Incendios


Dentro de las XXIII Jornadas de MAPFRE GLOBAL RISKS se celebraron, como en anteriores ediciones, las Competiciones de Defensa Contra Incendios, en las que participaron numerosas brigadas de bomberos adscritos a empresas privadas que mantienen una dedicación importante a trabajos de seguridad contra incendios. En esta ocasión las pruebas de extinción de incendios se realizaron en el Campo de Prácticas del Complejo Industrial de Repsol Butano en Puertollano (Ciudad Real).

En ellas participaron más de 40 bomberos de los equipos de intervención en emergencias de las siguientes empresas:

Empresa Lugar
FALK SCI CENTRAL NUCLEAR DE ALMARAZ
FALK SCI EADS-CASA GETAFE
REPSOL TARRAGONA TARRAGONA
AIRBUS MILITARY CENTRO BAHÍA CÁDIZ
AIRBUS OPERACIONES S.L. PUERTO REAL
CLH (Santiago de Compostela y Rota) SANTIAGO DE COMPOSTELA
ENRESA EL CABRIL
A.E.Q.T. POLIGONO NORTE TARRAGONA
A.E.Q.T. POLIGONO SUR / PUERTO TARRAGONA
REPSOL PUERTOLLANO PUERTOLLANO


Los premios fueron entregados por Alfredo Castelo, Presidente de MAPFRE GLOBAL RISKS, Alfredo Arán, Director General de MAPFRE GLOBAL RISKS y Matías Salvá, Presidente del Consejo Asesor Internacional de MAPFRE GLOBAL RISKS, divididos en cuatro categorías.

PRUEBA 1 – EXTINTORES INDIVIDUAL

Repsol Butano, S.A. (Bens) – David Álvarez Oliva.
CLH (Rota) – Juan Antonio Cruces Vega.
Repsol Butano, S.A. (Venta de Baños) – Enrique Pérez Liebana.
1º Repsol Butano, S.A. (Bens) – David Álvarez Oliva.
Entrega Matías Salvá

2º CLH (Rota) – Juan Antonio Cruces Vega.
Entrega Alfredo Castelo

3º Repsol Butano, S.A. (Venta de Baños) – Enrique Pérez Liebana.
Entrega Alfredo Arán.
PRUEBA 2 – EXTINTORES PAREJA

Repsol Butano, S.A. (Gijon) - Ángel Fidalgo Díaz y Pedro Antonio Fúnez Bermejo.
Repsol Butano, S.A. (Venta de Baños) - José Luis Martínez Garrido y Enrique Pérez Liebana.
CLH (Rota) - Juan Antonio Cruces Vega y Miguel Ángel González Escorza.
1º Repsol Butano, S.A. (Gijon)
Entrega Matías Salvá
Ángel Fidalgo Díaz
Pedro Antonio Fúnez Bermejo


2º Repsol Butano, S.A. (Venta de Baños)
Entrega Alfredo Castelo.
José Luis Martínez Garrido
Enrique Pérez Liebana


3º CLH (Rota)
Entrega Alfredo Arán
Juan Antonio Cruces Vega
Miguel Ángel González Escorza
PRUEBA 3 – MANGUERAS NO PROFESIONALES

CLH (Santiago de Compostela) - Manuel Conde Valiño, Jesús Pérez Vázquez y Manuel Fuente San Bartolome.
ENRESA (El Cabril) - Fernando Romero Sedano, Juan Paz González y Isidoro Fernández Jiménez.
AIRBUS MILITARY (Centro Bahía Cádiz) - Isidro Coserria Prian, Juan Francisco Gómez Picardo y José Manuel Benítez Cordero.
1º CLH (Santiago de Compostela)
Entrega Matías Salvá
Manuel Conde Valiño
Jesús Pérez Vázquez
Manuel Fuente San Bartolome

2º ENRESA (El Cabril)
Entrega Alfredo Castelo
Fernando Romero Sedano Juan Paz González
Isidoro Fernández Jiménez

3º AIRBUS MILITARY (Centro Bahía Cádiz)
Entrega Alfredo Arán.
Isidro Coserria Prian
Juan Francisco Gómez Picardo
José Manuel Benítez Cordero
PRUEBA 4 – MANGUERAS PROFESIONALES

SESEMA (R. Petroleo Puertollano) - Francisco Javier Merlo Espinosa, Jesús Antonio Valderas Martín y Iván Alberola Martín.
A.E.Q.T (Polígono Sur / Puerto) - Rafael Chiapella Mico, Sergio Blesa Mogano y José Luis Ávila Sánchez.
REPSOL PETROLEO (Tarragona) - Ignacio Palao Giménez, Iván Pérez Descarrega y Miguel Hidalgo Perrino.
1º SESEMA (R. Petroleo Puertollano)
Entrega Matías Salvá
Francisco Javier Merlo Espinosa
Jesús Antonio Valderas Martín
Iván Alberola Martín.

2º A.E.Q.T (Polígono Sur / Puerto)
Entrega Alfredo Castelo.
Rafael Chiapella Mico
Sergio Blesa Mogano
José Luis Ávila Sánchez


3ºREPSOL PETROLEO (Tarragona)
Entrega Alfredo Arán
Ignacio Palao Giménez
Iván Pérez Descarrega
Miguel Hidalgo Perrino